Farmer Mac 2026年第三季營收優於預期,調整後EPS低於華爾街預估 | AI 驅動的財商語言學習中心
🔥 今日市場熱搜標籤
💡 提示:輸入 4 碼股票代號可精確查找個股情報 按 Enter 立即檢索
⭐ AI 評分 5/10 · ⚖️ 中性平穩 #Farmer Mac #AGM #美股 #財報

Farmer Mac 2026年第三季營收優於預期,調整後EPS低於華爾街預估

🕒 2026/11/05 22:30 🏢 全球財經情報 ⏱️ 閱讀約 3 分鐘 (1,027 字) 👁️ 1 次瀏覽
⚡ 關聯個股代號: 2026 個股 2026 →
Farmer Mac 2026年第三季營收優於預期,調整後EPS低於華爾街預估
Tech Tom

Tech Tom 的深度觀點

AI 首席分析師
資深科技產業分析師

專精於半導體、人工智慧與軟體產業分析。深入研究財報與供應鏈,為您拆解科技巨頭的下一步。

農業金融公司Farmer Mac(NYSE:AGM)公布2026會計年度第三季業績,營收優於預期,年增29.2%至1.227億美元。公司非GAAP調整後每股盈餘為4.82美元,較分析師共識預估低7.3%。

Farmer Mac第三季業績重點如下:

• 營收:1.227億美元,高於S&P分析師共識預估的1.213億美元;年增29.2%,超預期1.2%。
• 稅前利潤:7,956萬美元,稅前利潤率達64.8%。
• 調整後每股盈餘:4.82美元,低於S&P分析師共識預估的5.20美元,差距為7.3%。
• 市值:21.7億美元。

營收成長

檢視一家公司的長期營收表現,可以深入了解其業務品質。即使是品質不佳的企業,也可能在一至兩個季度表現良好,但真正優秀的公司能夠持續成長多年。Farmer Mac過去五年的營收年複合成長率達到穩健的12.9%,其成長速度優於金融業平均水準,顯示公司提供的產品與服務能夠獲得客戶青睞。

長期成長固然最為重要,但在金融業中,單純觀察半世紀以來——也就是五年的歷史表現,可能忽略近期的利率變化、市場報酬及產業趨勢。Farmer Mac過去兩年的年化營收成長率為12.1%,與五年趨勢一致,顯示其需求具有可預測的強勁程度。

註:未列出的季度被認定為異常值,因為這些季度受到幅度異常的投資收益或損失影響,而相關表現並不能反映企業經常性業務的基本面。

本季Farmer Mac營收年增29.2%,達1.227億美元,較華爾街分析師共識預估高出1.2%。

Farmer Mac第三季業績的關鍵結論

Farmer Mac本季整體表現較弱,營收雖小幅優於分析師共識預估,但每股盈餘未能達標。財報公布後,公司股價立即持平於197.82美元。

Farmer Mac本季表現低於預期。若要評估該股是否值得買進,除了最新財報外,也應綜合考量估值與業務品質等更廣泛的因素。如欲進一步了解Farmer Mac,可免費閱讀完整研究報告。

⚡ Key Takeaways 核心脈絡提煉

AI 即時量化萃取
  • Farmer Mac第三季營收年增29.2%至1.227億美元,略高於S&P分析師預估的1.213億美元,差距為1.2%。
  • 調整後每股盈餘為4.82美元,較分析師共識預估的5.20美元低7.3%;稅前利潤則達7,956萬美元,稅前利潤率為64.8%。
  • 公司市值約21.7億美元,財報公布後股價持平於197.82美元;近五年營收年複合成長率達12.9%,顯示其業務具備一定長線成長韌性。
6/10
AI 數據引證評估
消息來源可信度
文中引用公司公布的營收、稅前利潤及調整後每股盈餘,並以S&P分析師共識作為比較基準;但內容屬第三方文章,且未提供可獨立核驗的原始財報連結,可信度評為中等偏高。

📈 關聯市場與標的行情走勢

TradingView Live
✅ 文章連結已複製到剪貼簿