防禦型消費必需品ETF對決:領航VDC與富達FSTA全方位比拚,差異竟微乎其微 | AI 驅動的財商語言學習中心
🔥 今日市場熱搜標籤
💡 提示:輸入 4 碼股票代號可精確查找個股情報 按 Enter 立即檢索
⭐ AI 評分 4/10 · ⚖️ 中性平穩 #ETF #消費必需品 #防禦型投資 #VDC

防禦型消費必需品ETF對決:領航VDC與富達FSTA全方位比拚,差異竟微乎其微

🕒 2026/10/15 21:30 🏢 全球財經情報 ⏱️ 閱讀約 7 分鐘 (2,213 字) 👁️ 1 次瀏覽
防禦型消費必需品ETF對決:領航VDC與富達FSTA全方位比拚,差異竟微乎其微
Trader Mike

Trader Mike 的深度觀點

AI 首席分析師
市場策略師

實戰派交易員,專注於美股大盤、價格行為與資金流向。不談空泛理論,只看圖表與籌碼。

在防禦型投資組合中,消費必需品向來被視為核心持股,因為該類產業涵蓋食品、飲料與家庭用品等經濟好壞都必須消費的產品,憑藉成熟企業穩健的現金流,長期波動性通常低於大盤。對有意布局這類防禦性標的的投資人來說,領航消費必需品ETF(Vanguard Consumer Staples ETF,股票代號VDC)與富達MSCI消費必需品指數ETF(Fidelity MSCI Consumer Staples Index ETF,股票代號FSTA)是市場上兩檔極具代表性的選擇。雖然兩檔基金皆由業界巨頭發行,但在成立時間與資產管理規模方面差異頗大,連帶影響交易流動性與長期績效紀錄的可參考性。

一、即時報價與基本數據

截至撰稿時,VDC每股報234.93美元,上漲1.52美元(漲幅0.65%),52週價格區間介於205.45美元至244.33美元之間,過去12個月配發4.88美元股息,換算殖利率約2.09%;FSTA每股則報54.76美元,上漲0.36美元(漲幅0.66%),52週區間為47.88美元至56.93美元,過去12個月配息1.18美元,殖利率約2.17%。

二、成本與規模比較

指標 FSTA VDC
發行機構 Fidelity Vanguard
股價(2026年10月9日) 52.73美元 226.37美元
費用率 0.08% 0.09%
一年期總報酬(2026年10月9日) 8.6% 8.7%
殖利率 2.2% 2.1%
Beta值 0.49 0.49
資產管理規模(AUM) 14億美元 93億美元

在費用率方面,FSTA以0.08%略低於VDC的0.09%,僅0.01個百分點的差距對大多數投資組合影響微乎其微,但嚴格要求成本效率的投資人仍可能傾向選擇FSTA。在配息收益部分,FSTA的2.2%配息殖利率同樣小幅勝過VDC的2.1%,對著眼收益的投資人具有一定吸引力。

三、績效與風險比較

指標 FSTA VDC
五年期最大回撤 -16.6% -16.5%
1,000美元投資五年後總價值 1,395美元 1,401美元

兩檔ETF不論從風險面或報酬面來看,表現幾乎一致,最大回撤差距僅有0.1個百分點,五年累計總報酬差距也只有6美元,凸顯兩者的投資成果極為相近。

四、持股內容剖析

VDC採用完全複製法追蹤消費必需品產業指數,投資組合共持有103檔個股,產業配置中98%為防禦型消費類股、1%為非必需消費類股。前三大持股依序為沃爾瑪(Walmart)13.37%、好市多(Costco Wholesale)12.02%、可口可樂(Coca-Cola)9.65%。該基金於2004年成立,過去12個月每股配發4.88美元股息,按近期約226.4美元的股價計算,殖利率約2.1%。

FSTA的設計宗旨為複製MSCI美國IMI消費必需品25/50指數的投資報酬,總共持有104檔個股,覆蓋範圍略廣於VDC,產業配置為96%防禦型消費類股、2%基本金屬與礦業類股、1%非必需消費類股。前三大持股分別為沃爾瑪13.87%、好市多11.88%、寶僑(Procter & Gamble)9.72%。FSTA於2013年成立,過去12個月每股配息1.18美元,按近期約52.7美元的股價計算,殖利率約2.2%。

五、哪一檔更值得買進?

投資人比較VDC與FSTA時,須考量以下幾項關鍵因素:

首先,兩檔基金的投資策略高度相似,僅有少數細微差異。FSTA通常持有略少於100檔個股,而VDC則略多於100檔,因此VDC納入較多的小型消費必需品股。但整體而言,兩者的前十大持股與策略配置驚人地雷同。

其次是歷史績效與收益潛力。以過去五年的總報酬為例,兩檔基金的報酬率皆約為42%,換算複合年成長率(CAGR)約7.35%,幾乎不分軒輊。配息方面,FSTA以2.22%的殖利率小幅領先VDC的2.17%。

最後是成本考量。FSTA以0.08%的費用率取得些微優勢,VDC則為0.09%。

綜合來看,VDC與FSTA同為聚焦消費必需品類股的ETF,投資特質幾乎如出一轍。極度講求成本控制的投資人或許會選擇費用率略低的FSTA,但歸根結柢,兩檔基金的差異極小,抉擇之關鍵多半取決於投資人個人偏好。在各項主要變數上,這兩檔ETF可說是「雙胞胎」等級的相似產品。

⚡ Key Takeaways 核心脈絡提煉

AI 即時量化萃取
  • 領航消費必需品ETF(VDC)與富達MSCI消費必需品指數ETF(FSTA)兩檔基金持股高度重疊,追蹤標的均以沃爾瑪、好市多等防禦型消費股為核心,投資組合各約103至104檔個股。
  • FSTA在費用率(0.08% vs 0.09%)與殖利率(2.2% vs 2.1%)上略占優勢,VDC則在資產管理規模(93億美元 vs 14億美元)與成立時間(2004年 vs 2013年)上明顯勝出,流動性與歷史績效紀錄更為深厚。
  • 過去五年總報酬率均約42%、CAGR約7.35%,最大回撤也幾乎相同(約-16.5%),兩者表現難分軒輊,選擇關鍵取決於投資人對成本與流動性的偏好。
6/10
AI 數據引證評估
消息來源可信度
文章引用兩檔ETF的官方公開數據,包括費用率、AUM、持股權重與歷史績效,數據來源為Motley Fool彙整,屬於主流財經媒體的可信報導。

📈 關聯市場與標的行情走勢

TradingView Live
✅ 文章連結已複製到剪貼簿